Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

В школе хафизов имени Зелимхана Кадырова в чеченском селе Центарой состоялся первый выпуск знатоков Корана. 41 человек стали обладателями высокого звания «Хафиз».

Председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров уверен, что в будущем количество хафизов в регионе станет намного больше. Для этого, по его словам, в регионе созданы все условия.

На торжественной церемонии выпускникам вручили материальное поощрение от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Учеба длилась 2,5 года. Среди выпускников — племянник Главы ЧР Хамзат Кадыров.

 

Приводим некоторые отрывки из выступления главы республики Дагестан.

<...Я в свое время говорил, если человек мусульманин — это уже вызывает подозрения. К сожалению, так создано современными СМИ. Это даже не российская болезнь. Желая показать борьбу, которая между мусульманами и кем-то, мусульман представляют в таком образе, что якобы все они звери. Это не так. Современное исламское общество имеет разные характеристики. Среди представителей ислама есть выдающиеся люди — лауреаты нобелевской премии, писатели, поэты, журналисты, ученые. Уже нет того исламского мира, который был раньше.

Когда у меня спрашивают «Почему так?», я отвечаю, что до начала 60 годов прошлого века 94 % исламского мира была в колониальной зависимости. Исламские страны не так давно освободились, и находятся на этапе национально-антиколониального движения. А западные страны по-прежнему хотят их видеть в зависимости от себя и делают все для того, чтобы стравливать друг с другом. Эта политика дошла и до Дагестана — ослабить дагестанскую умму. Как можно было ослабить? Сначала нас пытались противопоставить христианам — это не получилось. Тогда изнутри начали. Любой верующий и неверующий человек не может просто так убивать другого, если он не защищает Родину и т.д. В каждом человек есть Бог, убийство человека — это убийство Бога. Об этом написано и в Коране. Недопустимо когда убийства происходят между мусульманами. Это грех, который не смывается. Если мы боремся за чистоту ислама, если действительно мусульмане — то почему мы впадаем в такой грех и при том осуждаем других. Это не наша задача, лишь Всевышний определяет, кто попадет в рай, кто в ад. Считаю, что это антимусульманская, антидагестанская акция по натравливанию мусульман друг против друга.

Я выступал и на международных конференциях, доказывал, что ислам и экстремизм разные понятия. Я даже стараюсь не писать «исламский экстремизм», а пишу «околоисламский экстремизм». Но надо и себя очищать. Джихад начинается с самоочищения. Если мы все мусульмане, давайте вместе объединяться, чтобы мы могли очистить Дагестан. В этом направлении нужно провести очень фундаментальную работу. В том числе и по образованию. Считаю, что у нас должен быть один хороший дагестанский университет с получением двух дипломов — теологического и высшего гуманитарного образования. Я пытался создать такой университет — в начале 90 годов создал гуманитарную академию, которая год проработала в Каспийске, потом мне всех пришлось размещать в Александрийском (Египет) университете. Давайте проводить аттестацию преподавателей, работающих в учебных заведениях, имамов совместно с муфтиятом, с приглашением известных ученых, которые прекрасно знают ислам, все направления в нем. Нам нужно и этом плане совершить очистку.

Верховный муфтий Сирии в свое время на мой вопрос о том, почему мусульманские страны отсталые, ответил «Некоторые мусульмане считают, что круглые сутки надо читать молитвы». Сказано — левую руку держи на сердце и советуйся с Аллахом, а правой рукой работай. Надо работать. А некоторые молитвой хотят заполнить работу. Такого не бывает. Каждый должен работать. Один из больших грехов в исламе проявление человеческой лени. Я часто привожу в пример то, что говорили в Дагестане «Не принимается молитва от того аула, где нет мастеров». Мы все должны быть мастерами в своем деле. По наитию работать очень опасно. Журналист должен быть профессионалом. Не каждый, кто пишет статью, является журналистом. Журналист — это аналитик, мыслитель, человек, который рекомендует и прогнозирует…>

<...У нас говорят, почему некоторые женщины в Дагестане ходят в арабской одежде, которую надевают в пустыне? Да потому, что мы перестали носить свою одежду. У нас есть разная одежда: та, которую надевают на работу, на свадьбу, вечеринку, встречу, в школу. У нас был митинг против запрета на ношение той или иной одежды. По этому поводу я сказал: Общественная палата, Министерства культуры, образования республики пригласите религиозных деятелей и вместе определите форму одежды. Наши женщины были одними из самых высоконравственных, женщины, которые рядом с мужьями и братьями садились на коней и защищали Дагестан. Но наши они садились на этих коней, не закрывая лица, не стесняясь никого, потому что у них было чистое лицо. Но если кто-то хочет носить ту или иную одежду, пожалуйста, но не надо навязывать ее всем. Нормы приличия надо соблюдать, все-таки у нас мусульманское общество, хотя и светское. Я человек светский, но определенные традиции я соблюдаю…>

 

По поручению Владимира Путина правительство разработает до первого августа программы бакалавриата и магистратуры с углубленным знанием истории и культуры ислама, а также утвердит целевые показатели эффективности вузов в этом направлении. Такой пункт содержится в списке поручений Путина по противодействию религиозному экстремизму, пишут «Известия».

По словам сопредседателя Российского конгресса народов Кавказа, руководителя Центра проблем этнополитики ислама Деньга Халидова, на сегодняшний день в стране отсутствует единая программа бакалавриата и магистратуры для исламоведов. Каждый вуз сам формирует перечень дисциплин, исходя из своего опыта.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов подчеркивает нехватку в стране образованных мусульманских духовных лиц. По его словам, каждый год Минобрнауки выделяет 100 млн. рублей на программу подготовки специалистов с углубленным знанием ислама, однако религиозные учебные заведения получают лишь 20 млн рублей, остальная же часть достается светским. 

 

Духовное управление мусульман Дагестана объявило месяц раби-уль-ахир месяцем закята. Запланировано множество мероприятий, призванных разъяснить мусульманам обязательность этого столпа религии. С этой целью на улицах населённых пунктов республики будут установлены билборды, а также отпечатаны буклеты.

 

Имамам мечетей поручено подготовить проповеди, в которых следует осветить следующие темы:

1. Закят — столп Ислама. Важность выплаты закята.

2. С какого имущества выплачивается закят.

3. Какие категории мусульман должны получать закят.

4. Закят-уль-фитр — закят разговения.

5. Отличие закята от милостыни (садака).

 

В спорткомплексе Гумбетовского района состоялся большой мавлид, посвященный Пророку Мухаммаду, салля Ллаху 'аляйхи ва саллям, организованный  работниками отдела внутренних дел МВД России в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На торжественное мероприятие были приглашены работники Духовного управления мусульман Дагестана, ученые-богословы, имамы мечетей городов Махачкалы и Буйнакска,  Казбековского, Буйнакского районов, джамааты всех сел Гумбетовского района.

Вел мероприятие имам Гумбетовского района Ахмад-хаджи Магомедов. Приглашенные имамы выступили с проповедями, ученики медресе, а также представители сел спели нашиды.

«Был проведен конкурс на знание жизни и деятельности Пророка Мухаммада, салля Ллаху 'аляйхи ва саллям. Победителей конкурса наградили ценными подарками», — подчеркнул источник. 

 

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция