Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

Начаты работы по строительству движущих полос, которые будут доставлять паломников с Каабы в место тавафа. Уполномоченные сообщили, что данная работа проводится для того, чтобы облегчить совершение тавафа пожилым паломникам и инвалидам. Совет ученых поставит последнюю точку в этом проекте.

 

Всемирно известный американский боксёр Мохаммед Али, с 1984 года страдающий болезнью Паркинсона, смертельно болен, заявил брат спортсмена Рахман Али. Он уже не в состоянии говорить и не узнает близких, сообщает Daily Mail.  

По словам брата, он может скончаться через несколько месяцев, а может, через несколько дней. Рахман также рассказал, что брат ранее выразил желание, чтобы на его могиле были высечены слова Мартина Лютера Кинга: «Я пытался одеть нагих, я пытался накормить голодных».

Мохаммед Али (Кассиус Клей), которому сейчас 71 год, выступал в тяжёлой весовой категории, занимался общественной деятельностью, был послом доброй воли ЮНИСЕФ.

На Олимпийских играх 1960 года он получил чемпионский титул и стал абсолютным чемпионом мира. В 1964 году боксёр вступил в организацию «Нация Ислама» и сменил имя на Мохаммед Али. 

 

Стремясь заполнить духовный вакуум, некоторые французы принимают ислам  вопреки враждебному отношению  к Исламу со стороны государства и общества.

 Бернард Годард, который отвечает за религиозные вопросы в Министерстве внутренних дел Франции, заявил в своем интервью в газете New York Times,  4 февраля: "Принятие ислама — явление впечатляющее, особенно с 2000 года”.

Согласно статистике, ежегодно около 150 французов принимают ислам в мечети Сахаба в Кретейле.

Мусульманская умма Франции сообщает, что число мусульман достигает уже 200 000 человек.

 

1 февраля 2013 года в г. Хасавюрт в центральной мечети состоялся городской мавлид. Данное мероприятие было организовано при содействии имама центральной мечети города Умалаева Умар-асхаба хаджи. На маджлисе присутствовало большое количество ‘алимов, имамов города. Между выступлениями ‘алимов читались мавлиды на разных языках. Открыл маджлис как и полагается имам центральной мечети г. Хасавюрт Умар-асхаб хаджи. Он рассказал верующим о значимости благословенного месяца Раби’-уль-Авваль, в котором родился благословенный Пророк Мухаммад, салля Ллаху аляйхи ва саллям. 

Зам. Муфтия РД Мангуев Мухаммад-хаджи, который являлся гостем из столицы передал приветствие от Муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева. Он рассказал о том, что истинно верующий мусульманин должен любить Пророка, мир ему и благословение. Также Мухаммад-хаджи отметил, что подобные маджлисы служат причиной отведения от различных бед, несчастий. 

Другие имамы мечетей города также рассказали о достоинстве благословенного месяца Раби’-уль-Авваль, о достоинстве многократного благословения Пророка, мир ему и благословение. 

Также с пожеланиями выступил Атаев Алиасхаб Юсупович, начальник отдела по межнациональной политике и информации администрации МО «город Хасавюрт». Он поздравил всех верующих с наступившим месяцем Раби’-уль-Авваль и призвал всех мусульман с уважением относиться к ‘алимам, так как они являются светочами знаний, посредством которых Аллах наставляет людей на истинный путь. 

Маджлис продолжался вплоть до рузмана. В конце маджлиса Умалаев Умар-асхаб хаджи поблагодарил всех присутствующих за участие в мавлиде. В конце маджлиса сделали общее ду’а, дабы Всевышний Аллах посредством таких маджлисов уберег Дагестан и другие регионы РФ от бед, смут, несчастий. 

 

 

Обращаясь на государственный совет, ущемленным в праве на разбирательства дела тысячам адвокатам в хиджабе повторно дала возможность работать по профессии адвокат Фиген Шаштым. Она утверждает, что некоторые работодатели, будучи в курсе, что женщина в хиджабе может не везде работать эксплуатируют их как дешевую рабочую силу.

Шаштым заявив, что даже работодатели из их общины видят платок как «доброту» и платят им низкую заработную плату, сказала: «У нас начинаются проблемы сразу после окончания университета. Адвокат с тем же уровнем образования, но без платка, работая на юридическую компанию, получает по меньшей мере 5000 турецких лир. Мои подруги за ту же работу получают 1500 лир».

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция