Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

Активное потребление алкогольных напитков девушками и женщинами в период между первой менструацией и первой беременностью значительно увеличивает риск доброкачественных заболеваний молочных желез, а также рака груди, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of the National Cancer Institute.

Авторы считают, что объяснить это можно тем, что именно в этот период идет интенсивное развитие ткани молочных желез, и они становятся особенно чувствительными к различным канцерогенам.

Исследователи из Медицинской школы имени Святого Луиса при Вашингтонском университете проанализировали истории почти 117 тысяч медсестер в возрасте от 25 до 44 лет. Данные включали информацию об образе жизни, беременностях, болезнях. В окончательную выборку вошли истории 91 тысячи женщин с состоявшейся беременностью, закончившейся своевременными родами. Их опрашивали на предмет количества выпиваемого пива, вина или ликера в различные периоды жизни: 15-17 лет, 18-22 года, 23-30 лет, и 31 —41 год. Среди участниц в 1989-2009 годах было диагностировано 1,6 тысячи случаев рака груди и 970 случаев доброкачественных заболеваний молочной железы.

"Чем больше алкоголя пила женщина в период между первой менструацией и первой беременностью, тем выше был риск развития рака груди. Наши выводы поддерживают гипотезу, что потребление алкоголя, особенно, когда ткани молочной железы находятся в стадии интенсивного роста, может играть важную роль в появлении рака груди", — говорят авторы.

По их мнению, эти данные можно применять в профилактических программах против рака груди. "Согласно методике оценки рисков для здоровья населения, 4% случаев рака груди или 11% доброкачественных опухолей молочной железы связаны с употреблением алкоголя до первой беременности. По оценкам, более 232,3 тысячи случаев рака груди будет диагностировано в США в 2013 году. Порядка 11,6 тысячи историй болезни могли бы не начаться, если бы женщина не пила алкоголь", — отмечают ученые в статье.

 

В субботу, 31 августа, врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев встретились с представителями мусульманской уммы суфийского и салафитского направлений.

Встреча проходила в знаменательные для всех мусульман Дагестана и других регионов страны дни, связанные с баракатом нахождения в нашей республике реликвий пророка Мухаммада (с.а.с). Это добрый знак для нашей родины, и на этом благодатном фоне Глава республики решил обратиться к мусульманам, представителям разных течений с призывом объединить усилия, посвятить свои молитвы благополучию и стабильности своей Родины. Муфтий Дагестана и другие присутствовавшие на встрече духовные лидеры были единодушны в том, что ислам — религия мира, и задачей всех мусульман является служение с благословения великого Аллаха миру и расцвету своей Родины. Честь мусульманина, гражданина Российской Федерации, его кровь и имущество должны быть неприкосновенны, как и у людей других вероисповеданий.

«Аллах у нас один, пророк Мухаммад (с.а.с) для всех один, и священный Коран, как откровение божье, нам тоже дан один. Я не вижу причин, по которым мы должны что-то делить, спорить и тем более воевать. Государство не заинтересовано, чтобы в мусульманской умме были какие-то неразрешимые противоречия. У каждого человека свой взгляд на жизнь, свое понимание, и об этом тоже в Коране сказано. Но призыв ко всем один: «Опережайте друг друга в добрых делах». 
Я, как философ, изучая разные религии, сделал для себя вывод — религия дана человеку Всевышним для того, чтобы победить человеческую гордыню. Самый большой грех — когда мы религию превращаем в гордыню, когда собственное я и свое понимание ставится выше самой религии.

Я стараюсь и как государственный человек, и как гражданин, и как мусульманин очистить Дагестан от грязи: воровства, убийств, фанатизма. Все это я стараюсь делать для того, чтобы дагестанцам было лучше и комфортнее жить. Когда мы с муфтием планировали прибытие в Дагестан реликвий, я воспринял это с надеждой. И я убеждал всех на разных уровнях, что мы в этом нуждаемся. Может быть, отсюда начнется еще один этап нашего протрезвления, очищения, примирения. Я думаю, что это знак, который мы должны услышать, его дает нам Всевышний. Давайте начнем соответствовать этому и работать не на свою гордыню, а на стабильность Дагестана, страны.

Причин, крайностей много, государство не всегда было на высоте и оно развалилось. Но теперь, с приходом Владимира Владимировича Путина, оно обновляется. Какие бы религии и течения мы ни исповедовали, все равно мы остаемся гражданами единой страны. Мы должны быть не только правоверными мусульманами, но и примерными гражданами своей страны. Все это я говорю, потому что переживаю это и хотел бы в вашем лице увидеть сторонников» — подчеркнул Р. Абдулатипов.

Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев отметил, что дагестанцы должны отбросить все ненужные воспоминания и начать жить сегодняшним днем, заботясь прежде всего о будущем своих детей и внуков, мусульманской уммы. «Чем винить сегодня себя или кого-то другого, лучше все же подумать о будущем. За прожитое остается только покаяться, а с завтрашнего дня можно все начать сначала. Давайте научимся прощать друг другу наши недостатки. У меня есть просьба, и об этом я всегда молю Всевышнего, чтобы Он объединил наши сердца, чтоб все работали ради будущего нашей республики. Я тоже считаю, что реликвии пророка Мухаммада (с.а.с) в Дагестане — это знак.

По словам алима из хасавюртовской мечети А. Магомедова, раскол в религии, который произошел в нашей республике, произошел от незнания, возникшего в связи с изоляцией Советского союза от остального мира. «За рубежом тоже есть различные течения, но там находят возможности жить в мире и согласии. Я считаю, что в Дагестане должны жить так же. Когда мы говорим, что ислам — это религия мира, это не пустые слова.

Обращаясь к Президенту, имам выразил пожелание: «Как в семье дети бывают разными, так и в народе разные люди. Так и Вы, как отец, должны относиться ко всем дагестанцам одинаково. Вы ведете светскую политику, у вас свои законы, у нас свои. Но по шариату это друг другу не противоречит, Ислам — религия для всего мира. Ислам призывает относиться с уважением к другим религиям».

Президент также упомянул о дагестанцах, оказавшихся вне общества. «В этом виноваты не только сами молодые люди, но и общество, и власть. Мы должны совместными усилиями возвращать их, и мы будем работать в этом направлении — добавил Глава республики.- Все мы говорим о мире, о своей родине, это все взято из священных книг. Я думаю, нам ничего не надо особо придумывать, и до нас были мусульмане в Дагестане. Нам надо взять самое лучшее и не изображать поколение, которое лучше остальных понимает, что такое ислам. Вне зависимости от того, каких течений придерживаются дагестанцы, это люди, о которых я обязан, по конституции и по закону, заботиться. Я должен заботиться и о тех, кто находиться вне общества, и буду вместе с вами содействовать, чтобы эти люди вернулись к мирной жизни. Многое из того, что произошло с нами, произошло из-за отчуждения. Власть больше занималась своими делами, а мы все должны заниматься делами нашей уммы. Я думаю, что на фоне этих святых событий, которые происходят сегодня в республике, мы должны призвать всех дагестанцев объединиться во имя своей Родины. Других задач у нас сегодня нет. Чем спокойней будет ситуация вокруг религии, тем больше возможностей у нас будет, не отвлекаясь ни на что, служить своим семьям, религии, культуре. Я благодарю всех за то, что вы нашли возможность встретиться. Понимание есть, и мы должны проявить волю. Мы собрались для того, чтобы, осмысливая прошлое и понимая будущее, мы могли строить настоящее. Мы должны нести ответственность за тех, кто стоит за нами, кто бы мы ни были — религиозный деятель или чиновник».

Участники встречи — муфтий Дагестана, имамы мечетей и алимы призвали всех дагестанцев помогать руководству республики в его усилиях по очищению и обновлению Дагестана, по защите прав и свобод всех дагестанцев, независимо от национальности и вероисповедания. Врио Президента и религиозные деятели также договорились продолжить мирный и созидательный процесс по объединению и просвещению мусульманской уммы, по укреплению единства и стабильности многонационального Дагестана. Глава Республики высоко оценил результаты встречи, поблагодарил всех за мудрость и смирение, в чем сегодня нуждается Дагестан и его мусульманская умма.

 

Пресс-служба Президента и Правительства РД

 

По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова при Духовном управлении мусульман Чеченской Республики создан Комитет «Фетва», председателем которой стал муфтий ЧР Султан Мирзаев.

"В Комитет вошли представители Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Телерадиокомпании «Путь» им. А-Х. Кадырова, имамы мечети «Сердце Чечни», Российского исламского университета им. Кунты-Хаджи и другие богословы", — сообщает ИА "Чечня Сегодня". 

Вчера в мэрии Грозного под председательством первого заместителя муфтия М. Хийтанаева прошло заседание Комитета «Фетва», на котором был затронут ряд вопросов, касающихся выплаты закята. По итогам заседания определены богословы, которым поручили прочитать проповеди по данной тематике, а также было решено, что после тщательной подготовки данный вопрос повторно обсудят через неделю.

 

В месяц Рамадан 2013 года гостям Королевства Саудовская Аравия грозит депортация за неуважение к посту. Власти страны предупредили всех иностранцев, что могут высылать их из страны, если они будут есть, пить или курить в общественных местах в дневное время суток во время Рамадана.

 

Самолёт "Солнечный импульс", работающий на солнечных батареях, успешно совершил полет протяженностью в 5000 км и приземлился в Нью-Йорке. Порадуемся ещё одному удачному примеру использования альтернативной энергии! Как думаете, человечество успеет полностью перейти на возобновляемые источники энергии до того, как нефть кончится? 

 
 
 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция