Хадис дня


Разделы

Полезное

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

Журналистов чеченской государственной телерадиокомпании обязали приходить на работу в хиджабе. По словам сотрудниц, этот вопрос два раза обсуждался на совещаниях.  

Руководство канала, таким образом, якобы откликнулось на пожелание Рамзана Кадырова, чтобы внешний вид госслужащих соответствовал нормам шариата.

Ранее руководство заявило, что эта информация не соответствует действительности. Однако журналистка «Грозного» сообщила, что о дресс-коде они были предупреждены уже в прошлом году, хотя требование никто не соблюдал. В этом же году они получили предупреждение, что  за несоблюдение их будут увольнять. 

 

 

В понедельник, 28 января 2013 года заместитель муфтия Дагестана Магомед Магомедов попал в крупную аварию в Татарстане. Автомобиль с заместителем муфтия недалеко от г. Чистополь вылетел с дороги и два раза перевернулся, к счастью, обошлось без жертв. Магомед Магомедов не пострадал, более того, вечером того же дня он выступил с приветственным словом на «Мавлид ан-Наби» — праздновании дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему) в г. Казань.

Кроме него, заместителя муфтия Дагестана в Мавлиде участвовали муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов и муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов.
 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе запланированного визита в Катар, неожиданно встретился с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом. Во время встречи обсудили вопросы двусторонних отношений между Турцией и Грецией, в частности вопрос о свободе вероисповедания, создания вакуфа, ограничительные меры в приобретении недвижимости турецким меньшинством Западной Фракии, а так же законного назначения 240 учителей религии.

На вопрос премьер-министра Греции об открытии школы монахов, его турецкий коллега ответил: «инша Алла будет». В марте ожидается визит Самараса в Турцию.

После переговоров Эрдоган заявил журналистам: «Парламент принял открытие мечети в Афинах. я сказал коллеге: ‘не вы должны её построить. Мы сами её построим. Достаточно того, чтобы мусульмане Афин нашли место для поклонения’. Уважаемый Самарас выразил свое положительное отношение».

 

 

20 января в Екатеринбурге состоялось праздничное мероприятие, посвящённое месяцу рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). В нём приняли участие саратовские исполнители нашидов Ахмад Джаватханов и Диана Микаилова.

Религиозные песнопения в тот день прозвучали также в исполнении Гульзады Сафиуллиной и Ильяса Халикова из Казани и Хадиса Сабиева из Махачкалы.

Проведение данного культурного мероприятия стало приятной традицией для жителей Екатеринбурга, которые приходят не только насладиться звучанием нашидов, но и узнать много нового и интересного об Исламе, о жизни последнего Пророка, о его достоинствах, подвигах и о его великом наследии.

Организатором данного праздника на протяжении последних четырёх лет выступает религиозный центр «Просвещение» под руководством Руслана–хазрата Нурмаметова, сообщает пресс-служба ДУМ СО.

Торжество состоялось во дворце культуры им. Лаврова, который вместил около 900 зрителей. Перед официальным началом в холле ДК была организована продажа мусульманских книг, брошюр, ковриков для намаза и другой исламской атрибутики.

Среди гостей праздника были представители Совета муфтиев России. Рушан-хазрат Аббясов, заместитель председателя СМР, зачитал официальное поздравление муфтия Равиль-хазрата Гайнутдина с прекрасным праздником рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и отметил важность и необходимость проведения культурных мероприятий, рассказывающих людям в доступной форме о красоте религии Ислам.

На вечере был показан видеоролик о великих деяниях и свершениях Пророка (мир ему и благословение). Исполнители нашидов дополнили глубокий смысл праздничной программы, высказавшись о своей любви к Пророку (мир ему и благословение) на разных языках: русском, татарском, чеченском, английском и арабском.

Дети облачили эту любовь в творческую форму в виде рисунков, а на сцене были подведены итоги конкурса, и лучшие работы были удостоены поздравлений, грамот и приятных подарков.

В завершение мероприятия гости вновь смогли насладиться лазерным шоу и в прекрасном расположении духа отправились домой делиться впечатлениями с родными и близкими. 

 

Саудовская Аравия перечислит палестинскому правительству на оккупированном Западном берегу 100 миллионов долларов, чтобы облегчить бюджетный кризис палестинцев, наступивший после того, как «Израиль» объявил о приостановке выплат налоговых поступлений, пишет «Аль-Джазира».

«Израильское правительство урезало перевод палестинских средств в качестве карательного шага за признание Палестины государством-наблюдателем ООН», − заявил палестинский президент Махмуд Аббас (Mahmoud Abbas).

С ноября Аббас пытается убедить арабские страны ежемесячно перечислять палестинцам 100 миллионов долларов в качестве поддержки, которую они обещали после фактического признания Генеральной Ассамблеей палестинского государства, что и подвигло израильтян на санкции.

Палестинское правительство, базирующееся в Рамалле, каждый месяц ищет способы покрыть свои расходы в сумме 300 миллионов долларов с тех пор, как «Израиль» объявил, что конфискует по 100 миллионов в месяц из суммы таможенных пошлин, собираемых от имени палестинской администрации.

 

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция