Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

 

Народное собрание Дагестана 18 апреля приняло законопроект, который ограничивает продажу алкоголя с 20.00 до 10.00, а также устанавливает запрет на продажу алкоголя в праздничные дни.

За принятие закона "Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории республики Дагестан" проголосовали 78 депутатов Народного собрания Дагестана. Всего в республиканском парламенте — 90 депутатов.

Закон вводит полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в период религиозного поста в священный для мусульман месяц Рамадан, а также в День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября) и день проведения последнего звонка в школах, сообщает РИА "Новости".

По словам главы комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камила Давдиева, законопроект перед принятием был опубликован в СМИ для обсуждения.

"Вопреки ожиданиям, в комитет поступило всего лишь несколько звонков, граждане высказали удовлетворение постановкой вопроса, существенных замечаний не было", — цитирует Камила Давдиева РИА "Дагестан".

 

На выставке в Медине, приуроченной к ее признанию столицей исламского мира 2013-го года, отдельный сектор был полностью посвящен Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, чем привлек к себе особый интерес и внимание посетителей,  Naseej

На выставке собрана информация о его рождении, родословной, нраве, именах его жен, сыновей и дочерей, имена приближенных сподвижников, да будет доволен ими Аллах. 

Кроме этого, на выставке были представлены макеты мечетей, домов и всей Медины времен Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а также документальные фильмы, рассказывающие о его пророческой миссии, и карты с указанием исторических мест и событий. Любой желающий может посетить выставку на протяжении всего года.

Как заявил заместитель главы города Медины — доктор Солях бин Абдульазиз Саляма, все экспонаты имеют подтверждение из достоверных хадисов, и в скором времени к ним планируется добавить макеты с ауди-видео сопровождением сражений, произошедших при Ухуде, Хайбаре, Аль-Ахзабе, а также строительство мечети Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в Лучезарной Медине.


 
 

Женщины-адвокаты Турции вернули себе право на ношение хиджаба на работе, после того как Кассационный суд одобрил просьбу адвоката в хиджабе, возражавшей против ранее принятых положений, запрещавших носить в суде хиджаб на протяжении около 15 лет.

 

Это новое решение основано на том, что должность адвоката не рассматривается как государственная служба, поэтому к ней не применим закон об униформе, затрагивающий должности в министерствах и государственных структурах.

 

Согласно подписанным в КСА документам, в 2013 году квота на совершения хаджа для россиян остается прежней — 20500 мест. Такое решение было принято в ходе рабочей поездки делегации Хадж-миссии России в Саудовскую Аравию.  

Российская делегация провела встречу с заместителем министра по хаджу КСА Хатемом бен Хасаном Кади, который высоко отозвался о дисциплинированности российских паломников и поставил их в пример паломникам из других стран.

Российская сторона озвучила просьбу об увеличении квоты на хадж для россиян, мотивируя это тем, что мусульманское население в России растет, а имеющийся объем квоты не покрывает потребности российских мусульман.

Хасан Кади разъяснил, что на данном этапе увеличение квот не представляется возможным ввиду строительных работ, ведущихся в Мекке, в том числе реконструкции священной мечети аль-Харам.

 

19 апреля в махачкалинском кинотеатре «Россия» благотворительный фонд «Патриот» представит социальный проект «Пульс времени».   

Присутствующим  будут продемонстрированы познавательные сценки и видеоролики, рассказывающие об истории Дагестана. Запланированы выступления учёных и историков, известных артистов. Также, по традиции, будут исполнены лучшие современные мавлиды.

Билеты  можно приобрести в г.Махачкале, в кассе  на первом этаже здания фонда им. Сайидмухаммад-хаджи Абубакарова (рядом с джума-мечетью).

Телефон для справок:  8988 693 51 15.

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция