Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

 В микрорайоне «Водник» г. Хасаавюрт состоялся маджлис с участием руководителя отдела просвещения при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнова. В своем обращении к собравшимся А. Сайгидгусейнов рассказал о благом нраве и взаимопонимании верующих.  «Для возвеличивания нашей уммы нам необходимо, в первую очередь, обратить внимание на благой нрав и веру (иман). Мусульмане, обладающие этими качествами являются примером для всего мира, за ними следовали и с них очень охотно брали пример. Если мусульманам не будут присущи эти прекрасные качества, то их состояние с каждым днём ухудшится», — отметил руководитель ОП.

 

В с. Эндирей Хасавюртовского района состоялся маджлис алимов. В мероприятии приняли участие руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов, имам Хасавюртовского района Раджаб Ханмирзаев, зам.имама района Арсланали Шахбулатов, имам села Эндирей Касим Алхамов, имам села Аксай Арсланали Моллаев и помощник имама района Ирамудин Мухаджиров. К. Алхамов поприветствовал гостей и передал слово сотруднику отдела просвещения, ведущему маджлиса Камилю Шейхову. Далее слово выступления передали Арсланали Шахбулатову, он начал маджлис с чтения священного Корана и рассказал о братстве и отношении друг к другу.

 
Имам Хасавюртовского района Раджаб Ханмирзаев совместно с сотрудником ОП при Муфтияте РД по Хасавюртовскому району Рамазаном Магомедовым провели внеплановую проверку мечетей в следующих сёлах: Батарюрт, Умашаул, Костек, Н.Костек, Содовое. Проверялись пожарная безопасность, санитарно-гигиеническое состояние зданий мечети и прилегающих территорий и др. Р. Ханмирзаев рассказал о том, что соблюдение правил пожарной безопасности — требования Ислама. 
Проверяя санитарное состояние мечетей, Р. Ханмирзаев отметил, что в Исламе большое внимание уделяется чистоте, внутренней и внешней.
 

Руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов и председатель совета имамов Хасавюртовского района приняли участие в маджлис в с. Бамматюрт Хасавюртовского района. На маджлисе, который начался с чтения аятов из священного Корана, приняли участие также специалист по делам религии администрации района Исрапил Двудгаджиев, помощник имама района Арсланали Шахбулатов, глава села Тагир Какаев, имам села Висраил Саидов. 
В своем выступлении А. Сайгидгусейнов говорил о недопустимости межноционый розн в обществе.

 
 14 июля, после вечернего намаза в мечети г. Хасавюрт на Дылымском кольце состоялся маджлис, посвященный подведению итогов конкурса "Лучшая мечеть города Хасавюрт" с участием  руководителя отдела просвещения при Муфтияте РД в муниципалитете Алигаджи Сайгидгусейнова, имамов квартальных мечетей горорда.
Богословы рассказали о чистоте Ислама, а также возведении мечетей и их обустройстве, как внешне, так и внутренне, то есть, посещая их на коллективных намазах.
Мечети, занявшие первые три призовых места, наградили ценными призами. Остальные семь мечетей наградили Сертификатом «Лучшая мечеть г.Хасавюрт» и книгой имама аль-Газали "Мухтасаруль ихяъ".
 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция