Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

13 октября имам селения Кокрек Мавлидин-хаджи Мичивашаев провёл беседу с учениками 8-9 классов местной школы.

В рамках курса «Культура и традиции народов Дагестана» он провел беседу о нравственности и необходимости религиозных знаний для воспитания высоких нравов, также затронул тему об этике отношений со старшими, об уважении к родителям и учителям, о стремлении к знаниям, о серьезном отношении к учебе и уважительном отношении друг к другу, этике почитания родителей, проявлению уважения к старшим, особенно учителям.

Директор школы Халид Омаров поблагодарил гостя и отметил важность таких встреч.

 

11 октября Магомедарип Дарбишов в составе лекторской группы АТК посетил Республиканский педагогический колледж в Хасавюрте.

В первую очередь, конечно же, говорили о воспитании благих нравов по примеру самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и великих праведников, ибо только так можно защитить себя и своих близких от влияния псевдорелигиозных идей.

Каждый из членов лекторской группы в своих выступлениях подтверждал, что воспитание богобоязненности и высоких нравов является основой патриотизма и защиты государства. Основная идея всех выступлений заключалась в том, что молодежь должна приобретать знания, и полученные знания должна реализовать на позитив, на развитие.

 

10 октября состоялся Маджлис в одной из квартальных мечетей селения Кокрек с участием Представителя Муфтията Дагестана в Хасавюртовском регионе Алигаджи Сайгидгусейнова.

Богослов затронул все актуальные на сегодняшний день темы.

Во-первых, о важности приобретения исламских знаний, потому что именно из-за отсутствия знаний люди следуют каким-то обычаям, думая, что это из религии.

Во-вторых, о необходимости изучать и тщательно исполнять намаз. Он напомнил, что намаз был вменен в обязанность в ночь Исраъ-Миг1радж, вместе с тем, что Пророк (мир ему и благословение АЛЛАГЬА) покинул этот бренный мир завещая постоянствовать в намазе, вместе с тем, что в Судный день отчет начнется именно с намаза, и тому, кто пройдет отчет о намазе успешно, облегчат и все остальное, а в другом случае, все будет затруднено.

 

В целях реализации Программы культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников продолжаются встречи специалистов Хасавюртовского регионального отдела просвещения, имамов и проповедников с учащимися.

7 октября в Могилевской средней школе с учениками 11 класса встретился имам селения Петраковское Магомедов Магомед Камилович. На уроке курса «Культура и традиции народов Дагестана» он провел беседу о нравственности и необходимости религиозных знаний для воспитания высоких нравов.

8 октября в средней школе селения Османюрт имам Висраил-хаджи провёл беседу с учащимися 4 класса об этике отношений со старшими, об уважении к родителям и учителям, о стремлении к знаниям. 

 

8 октября после торжественного мероприятия, посвященного завершению конкурса по книге «Благонравие праведников», заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, провел собрание с имамами Хасавюртовского района.

Богословы поделились с Ахмадом-хаджи Кахаевым планами предстоящей просветительской работы на местах, в связи с чем получили необходимые рекомендации от заместителя Муфтия Дагестана.

В завершении собрания, присутствующие обратились ко Всевышнему с просьбой о сохранении мира и благополучия на земле Дагестана.

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция